«Ответственность школьного библиотекаря за утерю учебников и защита своих прав - обзор»

• г. Улан-Удэ

Я школьный библиотекарь. В прошлом учебном году выдала классным руководителям учебники на классы. В мае этого года они сдали учебники не полностью. До сих пор не могу заставить их вернуть учебники полностью. Сегодня подняла этот вопрос перед директором школы. Она сказала что вся материальная ответственность ложится на меня. Хочу спросить должна ли я возмещать утерянных учебники из своего кармана и чем это регламентируется? И еще есть ли какие нибудь документы' защищающие меня в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы являетесь материально-ответственным лицом, то с Вами должен быть заключен соответствующий договор. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет, в данном случае вы не несете материальной ответственности, поскольку в ваших действиях нет вины. Для снятия с счебя ответственности достаточно написать служебную записку на имя директора и приложить к ней доказательства того, что эти книги получили другие лица. А директор уже пусть решает.

Вы должны возместить стоимость учебников если с вами заключён договор о полной материальной ответственности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.