Многочисленные кредиты и развод - мое финансовое и семейное положение

• г. Люберцы

Сложилась такая ситуация. В браке я оформил на себя потребительский кредит на покупку автомобиля. Будучи в нетрезвом состоянии я попал в аварию и разбил машину. Оформил еще один потребительский кредит на ремонт автомобиля. Снова попадаю в аврию и разбиваю машину. В итоге остались без машины и с кредитами. В последствии еще будучи в браке оформил несколько кредитных карт. Кредитные деньги были потрачены на мебель и бытовую технику. Ни на один кредит жена свое согласие не давала и поручителем не выступала. В январе 2010 года мы развелись, на раздел имущества жена не подавала. Сейчас один выплачиваю кредиты, а также алименты на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

действительно, делятся не только общее супружеское имущество, но и общие долги супругов. Для того, чтобы долг был признан общим и разделен, Вам нужно доказать, что заемные деньги пошли на общие нужды семьи. Если кредиты были не целевыми, а потребительскими и если Вы получали наличные денежные средства, то доказать их расходование на приобретение мебели, автомобиля (т.е. на общие нужды семьи) практически невозможно.