Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину оплаты обучения сына?

• г. Салехард

Сын обучается на 1 курсе дневного отделения платно. Я получаю на сына алименты в размере 25 % с бывшего мужа до 18 лет. Оплатила за обучение сына на категорию "В" в размере 30 тысяч, и за обучение в университете в размере 97600 руб. Возможно ли взыскать с бывшего мужа половину этих оплат за сына?

Ответы на вопрос (2):

Только в добровольном порядке. Это не относится к тем обязательным дополнительным расходам на ребенка, которые можно взыскать в судебном порядке. Например, на лечение.

Добрый день,

По закону можно взыскать кроме алиментов ещё доп. расходы на содержание ребёнка, в частности на обучение. Но судебная практика показывает, что к таким расходам относятся, как правило, сборы в школу и летние лагеря. Суды в таких случаях всегда смотрят на то, насколько обоснованы и нужны были эти расходы.

В Вашем случае есть риск отказа по следующим причинам: обучение на категорию "В" сын вполне мог обеспечить себе самостоятельно и после 18 лет, это не необходимость и не первая потребность ребёнка. Обучение в ВУЗе... опять-таки зависит от обстоятельств, того, что за ВУЗ, была ли возможность обучения на бюджете или выбора более дешевого варианта обучения.