Как оплатить долги судебных приставов при подаче на УДО, если осужденный имеет штраф 30 тыс. р.?

• г. Тула

Мужа осудили к лишению свободы со штрафом 30 тыс. р. Однако, у него имеются еще долги у судебных приставов (долги к делу никак не относятся). Вопрос: для того, чтобы подать на УДО нам нужно оплатить только 30 тыс. р. (т.е. непосредственно возместить вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда (ст.79 УК РФ)) или придется оплачивать все имеющиеся исполнительные листы физического лица. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Натали, добрый день! Вашему мужу необходимо оплатить только возмещение вреда, причиненного преступлением, и штраф 30 000.

Исполнительные листы, не имеющие отношения к преступления, платить для УДО нет необходимости. Оплачивайте только тот штраф, который был назначен Вам как дополнительное наказание.

Для УДО необходимо оплатить лишь то, что предусмотрено приговором суда, а также значение имеют положительные характеристики, поощрения, отсутствие взысканий. Исполнительные листы, не связанные с приговором суда во внимание не берутся и вообще не рассматриваются судом при рассмотрении ходатайства об УДО.