Медики делают прививки детям без письменного согласия родителей - мое ребенку сделали прививку от гриппа в школе, что делать?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста имеют ли право медики делать прививки без письменного согласия родителей детям? Сегодня в школе моему ребенку сделали прививку от гриппа без какого либо согласия не знаю что делать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, без письменного согласия родителей или законных представителей (опекунов) любое медицинское вмешательство недопустимо, за исключением экстренной медицинской помощи.

Не имели право делать прививку без согласия законных представителей то есть родителей

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.