Может ли отчим стать собственником квартиры, если мать не оставила на меня завещание?

• г. Хабаровск

Моя мама единственный собственник квартиры но куплина в браке муж мамен прописан в другом месте, но он довал разрешения на покупку данного жилья. Счас в этой квартире прописаны я,моя 10 месячная дочь и мама. Имеет ли право мой отчим на эту квартиру если мама ненапишит на меня зовещание,,? зараннее блогадарю.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете унаследовать лишь половину этой квартиры. Основание - ст.ст.256, 1150.

Если у вашей мамы брак зарегистрирован и квартира приобреталась в браке то при разделе имущества ваш отчим будет иметь право на 1/2 квартиры. В случае смерти вашей мамы при наследовании по закону он будет выступать наследником первой очереди.

При наличии завещания в вашу пользу у отчима будет шанс его оспорить так как это совместно нажитое имущество и вообще в теории она не может завещать всю квартиру вам.

Если ваша мама желает чтобы квартира стала вашей собственность пусть сейчас подарит её вам с огласия её мужа.

Уточняю свой ответ.

Если мама напишет завещание на Вас, то Вы сможете унаследовать 1/2 долю в квартире (при условии, что ее супруг не будет иметь права на обязательную долю).

Ели мама завещания не напишет и будет состоять в браке, то Вы сможете унаследовать 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 долю квартиры (при условии, что других наследников первой очереди у нее нет).