Расписка денежные средства в долг, г. Москва

• г. Москва

Как правильно составить расписку с человека, который берет в долг некую сумму денежных средств.

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток. В простой письменной форме главное указать кто у кого какую сумму берет и срок возврата. Поставить дату передачи денег и роспись.

Здравствуйте.

Можете составить в простой письменной форме. Главное укажите паспортные данные, сумму долга и срок возврата..

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

В простой письменной форме главное указать кто у кого берет (ФИО и паспортные данные) , какую сумму берет и срок возврата. Поставьте дату передачи денег и подпись.

Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

В расписке обязательно указывайте паспортные данные займодавца, паспортные данные заемщика, сумма денежных средств, переданных в долг, срок возврата денежной суммы. Дата передачи денежных средств

Подписи сторон.

Расписка составляется в простой письменной форме. Она заполняется собственноручно получателем денежных средств, без использования компьютера и принтера (иных средств). Это даст Вам гарантию для установления её подлинности как документа, в случае возникновения разногласий между Вами и получателем. В расписке указываются, название «расписка» в центре вверху, дату и место (населенный пункт) её составления, полные данные обеих стороны, включая паспортные данные и место жительства, подробно описать, кто, кому, когда и где и сколько передал денег (сумму указать в цифровом и письменном обозначении), определиться с датой возврата или периодом пользования деньгами, подписывают расписку обо участника, не лишним будет парочка очевидцев фактической передачи денег, который так же указать в расписке.