Как продлить отпуск по уходу за ребёнком для многодетной мамы с 11 детьми и на каких условиях?

• г. Воронеж

Многодетная мама (11 детей). Младшему ребёнку исполняется 3 года. До скольки лет я могу продлить отпуск по уходу за ребёнком и как это оформить на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с частью первой ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее - ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком на более продолжительный период.

Единственный выход - это если работодатель пойдет Вам на встречу и предоставит отпуск без сохранения заработной платы в рамках ст 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.