Как оформить отпуск по уходу до 7 лет, будучи многодетной мамой и работая в ООО? Варианты увольнения и их влияние на трудовой стаж и пенсию

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса. Я многодетная мама, 3 детей, младшему в ноябре было 3 года. Старшим детям 5 и 8 лет. Я еще числюсь на работе в,, ооо,, как мне оформить отпуск по уходу до 7 лет? Или увольняться и как это отразится на трудовом стаде и пенсии, выходить сейчас на работу нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, добрый день.

Оформить подобный отпуск можно только по соглашению с работодателем. Если он не против, то имеет право предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы.

В страховой стаж засчитывается время по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.