Можно ли вывести ребенка в отпуск в Сербию без согласия бывшего мужа?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли вывести ребенка в отпуск в сербию без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (8):

Можно вывезти, если речь о ребенке-гражданине РФ и его отец не писал в ФМС свое заявление о несогласии с выездом ребенка за границу. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Если запрет на вывоз ребенка отец не накладывал, то вы сможете его вывезти БЕЗ ПРОБЛЕМ!!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Здравствуйте. Можно если только отец не заявлял о своем несогласии. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Это лучший ответ

Да, если ребёнок с Вами едет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 20 указывает:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Нет никаких проблем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Деян!

Конечно можно, при этом главное, чтобы отец ребёнка не оформил запрет на выезд ребёнка за границу (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Если написано заявление о таком запрете, то родитель или другие законные представители не смогут пересечь границу РФ с ребёнком. В этом случае вопрос решается через суд.

Удачи Вам!

Статья 20 Федерального закона при выезде ребенка с вами за границу не требует получения разрешения на такой выезд от отца ребенка от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Проблемы с выездом могут быть только в том, случае если отец ребенка подаст заявление в ФМС о несогласии на выезд ребенка-ст 21 данного закона В этом случае проблему выезда придется решать в судебном порядке Если выезд за границу не нарушает права и свободы ребенка то суд будет на вашей стороне и вам разрешат выезд.

Согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Пока Ваш бывший муж не подал официально такое заявление, его разрешение не требуется. Однако другая страна может отказать Вам в визе, при отсутствии согласия второго родителя, так что лучше получить нотариально заверенное согласие, а если отец ребенка откажется его дать, подайте исковое заявление о разрешении на выезд ребенка за границу.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Можно вывезти ребенка в Сербию без согласия бывшего супруга, т.к. в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Распечатайте данную норму и смело езжайте. Желаю Вам удачи.