Нужна ли лицензия на дополнительное образование при заключении договора с ИП на преподавательские услуги?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У нас Юридическое лицо ООО заключило договор возмездного оказание преподавательских услуг с ИП. ИП самостоятельно, без найма сотрудников проводит занятия. В этом случае нужно ли ООО получать лицензию на дополнительное образование.

Ответы на вопрос (7):

Нет, если документ об образовании выдает сам ИП и да, если Выдавать документ об образовании будет ЮЛ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Да.

Лицензия нужна.

Если есть образовательная программа у ООО.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана".

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте. Если это не основной вид деятельности ООО, то лицензия не нужна. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ ст 2

18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

---Здравствуйте, на моё мнение, эти документы которые выдаёт ИП и вы как ЮР лицо, могут признать недействительными. Т.к. вы сами не оказываете преподавательских услуг, а ИП не имеет права их оказывать без лицензии. Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии N 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации" ООО не обязано получать лицензию на дополнительное образование.

Удачи Вам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

""1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (*утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966) лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Регламентация дополнительного образования детей и взрослых предусматривается ст. 75 Федерального закона «Об образовании» № 273-ФЗ.

Дополнительное образование детей и взрослых включает в себя реализацию образовательной организацией дополнительных общеразвивающих программ, которые подразделяются на:

- дополнительные предпрофессиональные, разработанные в соответствии с федеральными государственными стандартами;

- дополнительные общеразвивающие программы, разработанные и утвержденные образовательной организацией самостоятельно.

Реализация дополнительных общеразвивающих программ строго регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В данном перечне нет кружков и спортивных секций.

Кружки, секции – это формы организации образовательного процесса реализации дополнительных общеразвивающих программ, а также они могут быть формами внеурочной деятельности в образовательной организации. Внеурочная деятельность не лицензируется. Кружки, секции могут функционировать в образовательной организации одновременно с реализацией дополнительных общеразвивающих программ, которые должны разрабатываться в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 « О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» и приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Здравствуйте! Если образовательные услуги осуществляются от Вашего имени, но с привлечением в качестве исполнителя ИП, то лицензия нужна Вам (ст. 91 Закона об образовании: Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ).

Если ИП имеет образовательную лицензию и выдаются документы после окончания обучения ИП, то лицензия должна быть у ИП. Однако, если Вы привлекаете преподавателя зарегистрированного как ИП, то лицензия ему не нужна.