Участковый не обязан обосновывать свои решения и постановления - превышение полномочий или противоречие статье 7 УПК РФ?

• г. Москва

В соответствии с п.4 ст.7 УПК РФ постановления дознавателя должны быть обоснованными, законными. У участкового нет полномочий выносить постановления, он не является дознавателем. Участковый заявляет мне, что он не обязан обосновывать свои решения, постановления. Он принимает решения и выносит постановления так, как он хочет. Превысил ли участковый свои полномочия, противоречат ли его действия ст.7 УПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Участковый либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо несет свой материал в отдел дознания или следствия с просьбой вынести постановление о возбуждении уголовного дела.

Участковый может аынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Она может быть обжаловано в прокуратуре района, отправят на доп проверку. Но для полного ответа надо знать суть дела.