Налоговая сообщила, что мой банк простил долг по кредиту, но я не соглашалась на такое прощение. Что мне делать?

• г. Москва

Я сегодня посетила налоговую где мне сказали что банк простил мне долг по кредиту и я должна оплатить 13% но я с банком не чего не подписывала о прощение долга узнала только сегодня в налог. Просто в связи временой потерей работы перестала платить и не плачю посей день. Что я должна сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Я сегодня посетила налоговую где мне сказали что банк простил мне долг по кредиту и я должна оплатить 13% но я с банком не чего не подписывала о прощение долга узнала только сегодня в налог. Просто в связи временой потерей работы перестала платить и не плачю посей день. Что я должна сделать в данной ситуации.

Надо все-таки уточнить, налоги с кредитов в налоговой не платятся.

Татьяна, если Вы не хотите, что банк прощал Вам кредит, то обратитесь в банк с требованием отменить прощение и выплатите банку долг. Если принимаете прощение, то придется платить 13%. Это законно.

Если Ваш долг был списан банком, как безнадежный, (обычно по истечении 3 лет), у Вас образовалась выгода на сумму неоплаченного кредита, с которой Вы должны заплатить налог.