Банк простил мне кредит. Где мне узнать сумму, что бы оплатить налог с прощения? С уважением. Елена.

• г. Тюмень

Банк простил мне кредит. Где мне узнать сумму, что бы оплатить налог с прощения? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Банки не прощают никому кредиты, кредит вы можете не платить только при условии, если у банка истек срок давности для взыскания с вас долга.

Добрый день! Интересный случай конечно, если это письменно и действительно банк прости кредит, то да, доход у Вас появился, обратитесь в налоговую.

Здравствуйте, Елена! Вы можете обратиться в банк и узнать, направил ли он в налоговую инспекцию информацию о том, что задолженность была списана, и в каком размере. Налоговая инспекция самостоятельно рассылает уведомления о необходимости уплаты налога.

С чего вы взяли, что банк простил кредит? Банк ждет, пока набегут пени за просрочку, а потом через суд взыщет сумму долга, проценты, пени за каждый день просрочки и неустойку.

Доброго вам времени суток. Само собой сумму прощенного кредита вы можете узнать только в самом банке. Скорее всего придется поднимать архив. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Елена, прощенный долг является Вашим доходом. Соответственно, Вам необходимо оплатить налог, который составит 13% от суммы долга. Банк обязан уведомить налоговый орган о возникновении дохода и его размера.