Можно ли подать в суд на заемщиков, не выплачивающих ссуду, или нужно сначала погасить кредит?

• г. Волгоград

Мы (фио трех заемщиков, паспортные данные, прописка у (моя фио мои данны) берем в долг деньги в сумме 120000 (сумма прописью) взятой ею в банке про "летобанк". Договор номер от 28.07.15.процентная ставка % годовых 31.50 обязуемся платить кредит ежемесячно под этот процент до его полногой погашения.

Ниже подписи, число.

Свидетели с фамилиями и подписями.

Должника перестали плтаить деньги данные мне им под расписку. Я взяла деньги в банке и заняла им. Скажите пожалуйста могу ли я подать на них в суд или я должна сама заплатить кредит и только тогда смогу подать на них в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 307. Понятие обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нужно полностью смотреть документы. Для определения возникновения обязательства. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, перед банком будете отвечать вы - как заемщик. С данных лиц можно взыскать долг через суд - но это не так просто... расписка - сомнительное обязательство.

Если честно, из Вашего письма ничего не понятно. Не понятно на какое время Вы им заняли деньги. Все зависит от тех обязательств, которые указаны в договоре. Если срок возврата займа не указан, то потребовать Вы от них можете в любое время предварительно направив им требование о возврате займа. Если в срок, указанный в требовании не отдадут, то тогда подавать в суд. А параллельно гасите кредит. В последствии взыщете все проценты, уплаченные по кредитному договору, если в договоре займа Вы ссылались на кредитный договор.