Вопрос о возможности подачи в суд в связи с невыплатой заемщиками кредитной суммы

• г. Волгоград

Мы (фио трех заемщиков, паспортные данные, прописка у (моя фио мои данны) деньги в сумме 120000 (сумма прописью) взятой ею в банке про "летобанк". Договор номер от 28.07.15.процентная ставка % годовых 31.50 обязуется платить кредит ежемесячно под этот процент до его полногой погашения.

Ниже подписи, число.

Свидетели с фамилиями и подписями.

Должника перестали плтаить деньги данные мне им под расписку. Я взяла деньги в банке и заняла им. Скажите пожалуйста могу ли я подать на них в суд или я должна сама заплатить кредит и только тогда смогу подать на них в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если содержания расписки не следует, что они взяли денежные средства в долг. Так что суд может отказать во взыскании долга по договору займа.

Анна, здравствуйте.

Если у Вас есть от них письменная расписка, оформленная надлежащим образом, о займе у Вас ими определенной суммы денег, если срок возврата денег ими уже наступил, а они не возвращают Вам деньги, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и этой расписки.

То, что Вы указали о расписке возможно кратко, не указывает на срок займа, период пользования ими деньгами и срок возврата денег:

Мы (фио трех заемщиков, паспортные данные, прописка у (моя фио мои данны) деньги в сумме 120000 (сумма прописью) взятой ею в банке про "летобанк". Договор номер от 28.07.15.процентная ставка % годовых 31.50 обязуется платить кредит ежемесячно под этот процент до его полногой погашения.

Возврат кредита с процентами естественно Банк будет требовать именно с Вас, как с заемщика.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.

Увы Вы оюязаны сначала погасить кредит полностью и только потом на основании расписки обращаться за компенсацией с должников.

могу ли я подать на них в суд
Да, можете подать, если они не возвращают в срок
я должна сама заплатить кредит
Да.

Здравствуйте! Если содержания расписки не следует, что они взяли денежные средства в долг. Так что суд может отказать во взыскании долга по договору займа. Где ключевое слово: "Взяли в долг и обязуемся возвратить" ?

Анна, кредит обязаны платить Вы. Такая расписка не обязывает их оплачивать кредит. Вы изначально допустили ошибку, к сожалению. На счет взыскания переданных денежных сумму, то можете попробовать обратиться в суд сейчас, поскольку погашения кредита Вами никоим образом не связано с возвратом долга Вам. Но могут быть проблемы, необходимо грамотно обосновать иск.