Если человек заключил брак в одной стране, может ли он подать на развод в другой стране?

• г. Москва

Если человек заключил брак в одной стране, может ли он подать на развод в другой стране?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей. Смотря в какой стране. Если заключаешь брак в другой стране, то в государстве гражданином который ты являешься, Брак надо узаконить. В последствии можно будет подать на развод.

Смотрите законодательство той страны, в которой хотите обратиться за расторжением и получить расторжение брака. Удачи ВАМ!

Можно подать.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 160 СК РФ).

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации (п. 4 ст. 160 СК РФ).