Как определить место рождения, если родители зарегистрировали ребенка в другой стране?
199₽ VIP

• г. Белгород

Если человек родился в одной стране, и со справкой о рождении из роддома его родители зарегистрировали в ЗАГСе другой страны, его местом рождения юридически будет являться первая или вторая страна?

УФМС.

Ответы на вопрос (6):

Та страна где он родился будет местом рождения. Вторая - место регистрации рождения.

См. федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" , ст 15

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Юридически первая страна будет являться местом рождения. Не важно, что брак родители в другой стране зарегистрировали. Главное-где факт рождения состоялся. А это - первая страна.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рожден.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Важно не то, где выдана справка, а то, где фактически родился человек. Местом его рождения будет страна, где он фактически родился. Именно это место рождения должно быть отражено в свидетельстве о рождении и соответственно в справке. А согласно ст.14 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения является:

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

- документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Местом рождения является город, в котором человек родился фактически, а не там, где запись о его рождении сделана.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Спросить
Пожаловаться

Страна где он родился фактически и будет местом рождения Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния",но если вы интересуетесь этим для получения гражданства то здесь применяется как принцип почвы, то есть где ребёнок родился в той стране ему и дадут гражданство так и принцип крови, поэтому если например ваш отец или мать являются гражданами РФ вне зависимости гед вы родились вы имеете прав о на гражданство РФ ст 12

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 15 Закона «Об актах гражданского состояния» гос. регистрация рождения производится органом ЗАГСа по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. То есть родителям предоставляется выбор места (органа ЗАГСа) , где будет произведена гос. регистрация рождения ребенка. Скорее всего, Вы обратились в ЗАГС по месту жительства, и потому была произведена такая запись. Приоритет при совершении такой записи дается месту рождения ребенка и только потом - место преимущественного, постоянного проживания родителей.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин страны А совершил преступление в стране Б, но уголовное дело не было возбуждено. Потом он совершил преступление в стране А и скрылся в Б. Может ли страна А направить в страну Б запрос о выдаче преступника?

Прошу помочь в вопросе. Мне необходимо поставить апостиль на свидетельство о рождении (1983 г), но в ЗАГСе сказали, что оно не верное, тк страна рождения указана СССР, а по новым требованиям (какой то закон) должно быть указано Россия. Разве закон имеет имеет обратную силу? Не будет ли разночтения с паспортом где страна рождения СССР, а не Россия? Мне необходимо предоставить этот документ в другую страну, боюсь будут вопросы, почему в документах (паспорт и свид. О рождении) разные страны рождения. Правомерно ли сотрудники ЗАГСа требуют изменение свидетельства о рождении? Спасибо заранее!

Свидетельство о рождении выдано в другой стране. В графе "место рождения" указан город рождения. Гражданство России имеется. Указывается ли при получении паспорта РФ страна рождения, кроме города рождения?

Человек находившиеся в международным розыске.

По запросу страны (а) а его поймали в стране (б).

Как долго страна (б) имеет право задерживать человека пока не пришол запрос с страны (а)

Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста если человек был гражданином одной страны, потом уехал в другую страну и получил гражданство, может ли он получить убежище в третьей стране.

Если ребенок родился в другой стране при оформлении паспорта в 14 лет, должна ли стоять страна рождения в графе место рождения? Или только наименование города как в свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, могут ли депортировать человека если он родился другой стране а вырость и учился в России но не получил гражданства российской федерации и не получил граж другой страны меня интересует в какую страну ФМС хочет депортировать?

Мы граждане РФ, планируем рожать ребенка за границей. Если мы при рождении ребенка не будем получать свидетельство о рождении в той стране, выдадут ли нам в России по справки о рождении с роддома другой страны, российское свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение