В 2009 году все члены его семьи получили гражданство РФ, ему было отказано в гражданстве т.к.ему исполнилось 18 лет.

• г. Бузулук

Ребенок приехал на постоянное местожительства в Россию из Азербайжана в 2000 году. В 2009 году все члены его семьи получили гражданство РФ, ему было отказано в гражданстве т.к.ему исполнилось 18 лет. УФМС требуют предоставить национальный паспорт. Т.к. он выехал будучи несовершеннолетним паспорта у него не может быть.

Ответы на вопрос (1):

"Ребенку" нужно получить паспорт гражданина Азербайджана (в посольстве РА или в самом Азербайджане), либо в посольстве - справку об утрате (несостоянии) гражданства РА.

После чего обращаться в органы ФМС РФ за получением разрешения на временное проживания, а если есть регистрация по месту жительства на 22.05.2001г., - то за получением ВНЖ.