В России лишили гражданства - как решить проблему без документов?

• г. Иркутск

В 2000 году приехали в Россию из Казахстана, через три года получили гражданство РФ.Были выданы паспорт мне и мужу и ребенку справка что он является гражданином России. В 14 лет ребенок получил паспорт РФ. В 20 лет пошел менять паспорт оказалось что у нас нет гражданства, паспорта УФМСС изьяли, и уже в течении года не можем получить гражданство и новые паспорта, как нам быть и куда обратиться. УФМСС четких ответов не дают. А мы как год живем без документов.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу напишите в прокуратуру чтобы разбирались в вашей ситуации

Спросить
Пожаловаться

Я,муж, сын 6 лет 15 лет назад приехали в Россию на постоянное место жительства. Сдали все документы, через 3 года получили паспорта РФ. в 14 лет сын получил паспорт РФ, а в 20 лет пошел менять паспорт и выяснилось, что мы не граждане России и паспорта выданы с нарушением. Теперь нас отправляют в посольство Казахстана восстанавливать документы. Паспорта у нас изъяли, выдали справки, удостоверяющие личность. Что нам делать.

В 2018 году на ребёнка подавали заявление на утрату узбекского грожданства, недавно пришло письмо что в 2020 году вышел указ президента что ребёнку нужно получить сначала узбекский паспорт потом уже выходить из гражданства, мы живём в россии с 2007 года, в 2008 получили российское грожданство, на тот момент ребенку было 8 лет, не понимаю зачем ему нужно получать узбекский паспорт.

Ребенок приехал на постоянное местожительства в Россию из Азербайжана в 2000 году. В 2009 году все члены его семьи получили гражданство РФ, ему было отказано в гражданстве т.к.ему исполнилось 18 лет. УФМС требуют предоставить национальный паспорт. Т.к. он выехал будучи несовершеннолетним паспорта у него не может быть.

В 2008 году муж получил гражданство России, до этого был гражданином Молдовы. При оформлении документов был получен паспорт России, но при этом все паспорта Молдовы были сохранены на руках, уведомление об отказе от гражданства Молдовы было выслано, но прописка у мамы мужа продолжает действовать, он получается и далее прописан по паспорту Молдовы. Паспорта внутренний и загран паспорт Молдовы теперь считаются утратившими силу? Или это доказательство двойного гражданства Россия - Молдова.?

Я с семьёй в 2000 году переехала в Россию с паспортом старого образца (красные) не помню СССР может ещё,родилась я в России и автоматически получила гражданство РФ и паспорт России. Ребёнок 1998 года также получил вкладыш о гражданстве, на сегодняшний день он получил паспорт России. Сейчас в военкомата ему сказали, что возможно у него два гражданства. Возможно ли такое в нашей ситуации?

В России живем с 2003 года. В 2004 получили гражданство России, а до этого были гражданами Киргизии, по закону о гражданстве Киргизии от 1993 года (статья 25 часть 2-утратой гражданства Киргизии считается если гражданин прожил за границей в течение 3 лет и не встал на консульский учет) мы утратили гражданство Киргизии в 2006 году. Паспорта Киргизии у нас были старого образца и у них давно закончились сроки. Вопрос-считаемся ли мы до сих пор гражданами Киргизии (имеем ли 2 гражданство) и должны ли уведомлять об этом УФМС Росии? В 2007 году в Киргизии вышел новый закон о Гражданстве и новые паспорта. Но мы то считаемся еще по старому закону как утратившее гражданство Киргизии?

В 2011 году получил гражданство России в упрощенном порядке за 3 месяца. Был гражданином Казахстана. При подаче документов на получение российского паспорта забрали паспорт Казахстана в УФМС. При подаче документов на гражданство России и при подаче документов на получение российского паспорта, я не писал заявление об отказе гражданства Казахстана, И об этом мне в УФМС не говорили. Нужно ли мне было потом отправлять письмо с уведомлением в Консульство Казахстана об отказе гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в Казахстане 19 апреля 1992 года. В 1995 мать выехала в Россию оформила гражданство РФ. В 1997 году она забрала меня в Россию т.е. Республику Саха (Якутия). В 2005 году меня официально удочерил Михеев Игорь Геннадьевич, являющийся гражданином РФ. В 14 лет я получила паспорт гражданки РФ. В 2012 году в возрасте 20 лет я поехала менять паспорт. Оказалось что паспорт не действителен. По вине сотрудников УФМС были допущены ошибки при оформлении документов. Уже как год я не могу поменять паспорт. У меня изъяли паспорт и выдали паспорт лица без гражданства. Подавала заново на гражданство, но опять же по вине сотрудников УФМС Республики Саха (Якутия) города Покровска, мне было отказано в гражданстве на 1 год на словах, но никакого постановления об отказе не было предоставлено мне на руки. В феврале 2013 года при повторном обращении в УФМС они отказывают мне в подаче документов словесно. Неоднократно обращалась с письменными жалобами начальнику УФМС по Республике Саха (Якутия) и во все инстанции, но никаких результатов нет до сих пор. Везде друг друга покрывают и творится беззаконие. Как мне дальше быть?

По поводу российского гражданства. В 2001 году переехала в Россию с родителями, получили гражданство и паспорта. В 20 лет пошла менять паспорт. Меня стали проверять на наличие гражданства т.к. я рождена не в России. И вот уже 3 года не выдают паспорт, не дают временное удостоверение утверждая, что у родителей не подтверждается гражданство, следовательно и у меня его нет т.к. в 2001 году я была несовершеннолетняя. Собираюсь подавать в суд на ФМС, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение