Назначение пенсии по инвалидности ребенку - начисление выплат с 1.11.2016 - правомерно?

• г. Рязань

19.10.2016 года комиссией МСЭ ребенку была назначена пенсия по инвалидности. В ПФ мне сказали, что за оставшиеся, 12 дней октября выплаты по пенсии и по пособию по уходу за ребёнком производится не будут, а начисление начнутся только с 1.11.2016, правомерно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, если Вы заявление подаете на социальную пенсию по инвалидности, то правильно социальная пенсия назначается с месяца подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее, страховая пенсия по стажу должна быть назначена с даты установления группы инвалидности т.е.с 19.10.2016 г. Поэтому вам для начала нужно подать заявление на страховую пенсию, чтобы назначили с даты установления группы, а уже после перейти на социальную пенсию если она выгодней. (статья 22 ФЗ №400-ФЗ).