Как защитить себя, если вы являетесь поручителем по кредиту без имущества и пенсия является вашим единственным доходом

• г. Челябинск

Я была поручителем у брата и еще жена и друг его по кредиту в банке 2007 году. Он не платил, в 2012 году судом присуждено всем поручителям и заемщику платить в равных процентных отношениях. Видимо никто не платил и у меня с 2015 года с пенсии удерживают 50% от всей суммы долга. Что мне делать, это единственный мой доход. У меня нет жилья, нет никакого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Николаевна! Вы вправе предъявить иски с брата и жены в размере взысканных с Вас сумм в солидарном порядке. Вы обязаны исполнять свои обязанности поручителя.