Детство или ответственность - Что делать, когда ребенок крадет деньги?

• г. Пермь

К моему брату приехал друг (9 лет) и остался у нас дома ночевать. Вечером следующего дня я обнаружила пропажу 500 рублей. Совместно с мужем и мамой провели расчет расходов/ доходов и поняли, что действительно денег не хватает. Но! сослались на то, что, вдруг, кто-то забыл, что их взял. У брата спрашивала, он сказал, что понятия не имеет, о чем вообще речь идет. В общем, пустили на самотек. Через неделю снова у брата друг приехал и опять с ночевой. Вечером следующего дня моя сестра, расплачиваясь в магазине, обнаружила пропажу 1000 рублей из своего кошелька. Я сопоставила факты и решила позвонить матери того мальчика. Мне было крайне неудобно ей про это рассказывать. Ведь до конца я была не уверенна, что именно её сын крадет деньги. Конечно она была шокирована! Сначала говорила, что быть такого не может, но согласилась с сыном поговорить. Ее слова:"Когда я задала сыну вопрос, он ли деньги взял, то он сразу стал себя вести как то странно, но мне не признался. Тогда я попросила поговорить с сыном бывшего сожителя и сын ему признался (в обеих кражах)". Мама этого мальчика обещала вернуть украденную сумму в конце недели. Неделя прошла, я ей звоню и спрашиваю, мол, когда она отдаст. Она попросила еще одну неделю подождать. Я ее попросила не пропадать. В итоге, спустя еще 2 недели, звоню ей, она на звонки не отвечает. Пишу смс - в ответ тишина. Вот только сегодня дозвонилась, а она давай на меня орать, оскорблять и говорить, что денег нет. Сказала еще, в грубой форме, сиди и жди. Я, конечно, понимаю, что сумма небольшая, но это деньги нашей семьи и мне хотелось бы их вернуть. Семья у нас, к слову, не маленькая. Подскажите, что делать?! Знаю, что дело закроют, т.к. ребенку еще нет 14-ти лет. Сразу обращаться в суд с требованием возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, а как Вы сможете доказать факт кражи денег? Вы куда-то: на диктофон и пр., записали признание ребенка, то есть Ваш бывший сожитель это сделал? И почему в полицию не обратились сразу? Неважно, что ребенок не достиг возраста, но есть родители.

Вот об этом подумайте. Как Вы все в полиции будете доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Моему брату 16 лет, 5 лет назад он дал велосипед мальчику покататься и этот мальчик его не вернул. В течение 5 лет мой брат несколько раз видел этого мальчика и спрашивал о том когда ты вернешь мой велосипед. 2 недели назад он встретил этого мальчика, и опять спросил про велосипед, он сказал я незнаю где он. И мой брат ударел пощечину ему. Отец этого мальчика написал заявление на моего брата за вымогательство. Что может быть за это моему брату, скажите пожалуйста?

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Меня зовут Наталья. У меня такой вопрос. Я работаю в прод. Магазине полгода. И у нас покупатель обнаружил кошелек, кто то забыл или оставил. Этот кошелек отдали начальнику магазина, а тот кинул его в стол, думая придет хозяин-вернем. Прошло несколько дней, хозяин кошелька не появился, продавцы решили посмотреть чей кошелек, по карточкам, может еще что то.В кошельке было около 400 р. и номер тел. Позвонили, спросили, сказали там должно было быть 20 000 р., а таких там денег не было. На продавцов завели уголовное дело, чт магазин взял эти деньги. С нас взяли показания, потом еще раз показания были в припугивающем виде. Мол нас отправят на детектор лжи, нас будут колоть и т.д..Скажите пож. как себя вести в такой ситуации и что нам делать дальше? А кошелька завела на магазин уголовное дело? Правомерно ли это?

Моему сыну 13 лет, другу его 12 лет они написяли в подъезде, там стоит видеокамера которую установил жилец этого подъезда и поймал мальчишек. Сын мой извинился и сказал, что завтра прийдут помоют. Дома сын мне все рассказал. Вечером следующего дня сын и друг пошли мыть первый этаж где написяли, но хозяин видеокамеры заставил их мыть весь подъезд состоящий из пяти этажей. Имел ли он право заставить детей мыть весь подъезд? И видео и фото моего сына он показал у себя на работе, где работает мой брат и узнал своего племянника. Имеет ли он право распространять, показывать это видео и обзывать моего сына сыкуном? При этом всем этот человек меня в известность не поставил, что сделал мой сын со своим другом.

Спасибо.

Сыну 13 лет, когда он гулял с друзьями они нашли кошелек, там была карточка, бумажка с пинкодом и 1000 рублей, мой сын и двое ребят пошли в банкомат и сняли с карточки почти 8000 рублей (снимал не мой сын) но по видео видно как другой мальчик тот кто снимал эти деньги ему 15 лет, отдал с этих денег 500 рублей моему сыну. Теперь нам в полиции сказали что моего сына поставят на учет. Возможно ли этого избежать?

Сыну 13 лет, когда он гулял с друзьями они нашли кошелек, там была карточка, бумажка с пинкодом и 1000 рублей, мой сын и двое ребят пошли в банкомат и сняли с карточки почти 8000 рублей (снимал не мой сын) но по видео видно как другой мальчик тот кто снимал эти деньги ему 15 лет, отдал с этих денег 500 рублей моему сыну. Теперь нам в полиции сказали что моего сына поставят на учет. Возможно ли этого избежать?

Почти пол года назад умер мой отец. Я, мама, папа и мой сын проживали вместе. Пол дома были написаны на меня, а пол дома на папе. У родителей нас было трое сестра, брат и я. Брат умер 4 года назад. Мама и сестра решили отказаться от наследства в мою пользу. Когда мы пришли к натариусу, он спросил есть ли еще дети, рассказали про сына, который умер, о его детях натариус ничего не спрашивал. Теперь за неделю до вступления в наследство объявился сын умершего брата. Действительно ли он тоже имеет право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, есть брат и сестра, у них родительский дом который по дарственной принадлежит сестре, а брат очень давно погиб но у него остался сын, вот сын брата имеет какую нибудь часть в этом доме, может он претендовать на это имущество? Но в свою очередь сестра написала завещание на своего сына?

Мы с сестрой неделю назад покупали в магазине "Пятерочка" покупки. Живем мы на даче семьями вместе и бюджет на продукты общий.

И когда была все товары были сложены, сумма покупки была 4600 руб, я дал свою дисконтную карточку и думая что сестра оплатит, пошел на выход с продуктами.

Она увидела на кассе деньги - 4000 руб, и подумав что это я оставил, забрала себе, а сама дала кассиру 5000 рублей. Позже в машине она меня спрашивала мои ли эти деньги лежали на кассе - я ответил что наверно (была небольшая суматоха и я вполне мог их сам там оставить), точно не помнил и я не знал сколько денег у меня с собой было. Мы решили что это были мои деньги.

Прошла неделя и сегодня мы приехали в этот магазин, а там полиция задержала мою сестру, потом повезли ее в отделение, допрашивали. А потом нас обоих вызывали к дознавателю (как свидетелей). Выдали повестки и завтра нам надо опять явится к дознавателю для дачи показаний.

Пострадавшая в этой ситуации бабушка-покупатель, которая забыла забрать сдачу 4000 рублей. Мы теперь поняли что деньги это были не мои. При допросе проскакивала информация про статью 158 "Кража".

Что нам делать? Как себя вести? Говорить и что сестре или нам грозит?

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение