Детство или ответственность - Что делать, когда ребенок крадет деньги?

• г. Пермь

К моему брату приехал друг (9 лет) и остался у нас дома ночевать. Вечером следующего дня я обнаружила пропажу 500 рублей. Совместно с мужем и мамой провели расчет расходов/ доходов и поняли, что действительно денег не хватает. Но! сослались на то, что, вдруг, кто-то забыл, что их взял. У брата спрашивала, он сказал, что понятия не имеет, о чем вообще речь идет. В общем, пустили на самотек. Через неделю снова у брата друг приехал и опять с ночевой. Вечером следующего дня моя сестра, расплачиваясь в магазине, обнаружила пропажу 1000 рублей из своего кошелька. Я сопоставила факты и решила позвонить матери того мальчика. Мне было крайне неудобно ей про это рассказывать. Ведь до конца я была не уверенна, что именно её сын крадет деньги. Конечно она была шокирована! Сначала говорила, что быть такого не может, но согласилась с сыном поговорить. Ее слова:"Когда я задала сыну вопрос, он ли деньги взял, то он сразу стал себя вести как то странно, но мне не признался. Тогда я попросила поговорить с сыном бывшего сожителя и сын ему признался (в обеих кражах)". Мама этого мальчика обещала вернуть украденную сумму в конце недели. Неделя прошла, я ей звоню и спрашиваю, мол, когда она отдаст. Она попросила еще одну неделю подождать. Я ее попросила не пропадать. В итоге, спустя еще 2 недели, звоню ей, она на звонки не отвечает. Пишу смс - в ответ тишина. Вот только сегодня дозвонилась, а она давай на меня орать, оскорблять и говорить, что денег нет. Сказала еще, в грубой форме, сиди и жди. Я, конечно, понимаю, что сумма небольшая, но это деньги нашей семьи и мне хотелось бы их вернуть. Семья у нас, к слову, не маленькая. Подскажите, что делать?! Знаю, что дело закроют, т.к. ребенку еще нет 14-ти лет. Сразу обращаться в суд с требованием возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, а как Вы сможете доказать факт кражи денег? Вы куда-то: на диктофон и пр., записали признание ребенка, то есть Ваш бывший сожитель это сделал? И почему в полицию не обратились сразу? Неважно, что ребенок не достиг возраста, но есть родители.

Вот об этом подумайте. Как Вы все в полиции будете доказывать.