Сестру задержали на кассе в магазине - история о недопонимании и ошибке

• г. Москва

Мы с сестрой неделю назад покупали в магазине "Пятерочка" покупки. Живем мы на даче семьями вместе и бюджет на продукты общий.

И когда была все товары были сложены, сумма покупки была 4600 руб, я дал свою дисконтную карточку и думая что сестра оплатит, пошел на выход с продуктами.

Она увидела на кассе деньги - 4000 руб, и подумав что это я оставил, забрала себе, а сама дала кассиру 5000 рублей. Позже в машине она меня спрашивала мои ли эти деньги лежали на кассе - я ответил что наверно (была небольшая суматоха и я вполне мог их сам там оставить), точно не помнил и я не знал сколько денег у меня с собой было. Мы решили что это были мои деньги.

Прошла неделя и сегодня мы приехали в этот магазин, а там полиция задержала мою сестру, потом повезли ее в отделение, допрашивали. А потом нас обоих вызывали к дознавателю (как свидетелей). Выдали повестки и завтра нам надо опять явится к дознавателю для дачи показаний.

Пострадавшая в этой ситуации бабушка-покупатель, которая забыла забрать сдачу 4000 рублей. Мы теперь поняли что деньги это были не мои. При допросе проскакивала информация про статью 158 "Кража".

Что нам делать? Как себя вести? Говорить и что сестре или нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ну это не может быть кражей. Я советую вам нанять адвоката, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности.

С уважением.