Спор о размере платы за мусор - противостояние садового товарищества и собственника участка

• г. Краснодар

Я не согласна с размером суммы за мусор, назначенную мне правлением садового товарищества. Я оплатила столько сколько считаю правильным (800 рублей за год вместо назначенной суммы 2500 рублей, я проживаю на садовом участке с июня по октябрь). Правление настаивает на полной оплате ими назначенной. Дело в том что на территории этого товарищества располагаются гостиницы и гостевые дома, которыми и образуется значительный объем мусора, а оплата за мусор распределяется одинаково между всеми собственниками участков. То есть мы фактически оплачиваем содержание гостиниц соседей. Какие меры могут быть приняты ко мне если я не оплачу оставшиеся 1700 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Долг могут взыскать в судебном порядке, советую при предъявлении иска в суд требовать расчет суммы и за какие года предъявлена, за прошлое время можно заявить о пропуске срока давности - ст. 196 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданский персонал в МО РФ. Отправляют в командировку. Оплату суточных сказали 100 р/с и гостиница 550 р/с. но в Питере нет таких гостиниц. Вопрос: на что ссылаться, что бы оплатили гостиницу в полном объёме и суточные побольше.

Клиент забронировал номера в гостинице на 24 человека, полностью оплатил стоимость. К назначенной дате ни один гость в гостиницу не прибыл. Клиент потребовал возврата денег за бронь в полном объеме спустя сутки после забронированной даты. Что делать администрации гостиницы?

Я нахожусь в командировке. Гостиницу бронировал работодатель. Оплату моего проживания в гостинице работодатель по безналичному расчету. В гостинице мне сообщилм что мой работодатель отказывается оплачивать мое проживание и теперь эту оплату гостиница требует с меня, а я не могу это оплатить - это половина моей зарплаты... Что мне делать?

Сосед на СТ (садово-товарищество) на свой участок привозит строительный мусор и отходы (ломанный кирпич, крупный шлак, глина, обломки бетонных конструкций, камни). Каким образом можно предотвратить загрязнение садового товарищества? Какие есть меры по вывозу этого мусора? Возможен ли штраф за эти действия?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

Я забронировала номер в гостинице с возможностью бесплатной стоянки, как дополнительных услуги для гостей. Но за данную услугу с меня попросили оплату. Администрация гостиницы настаивает на оплате, правомерно ли это с ее стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если домик находится в садовом товариществе, но земля приватизирована и дом оформлен с пропиской. То есть для круглогодичного проживания. Может ли товарищество отключит мне электроэнергию из за того что я не являюсь членом садового товарищества. Оплата за электроэнергию производится мною в полном объеме.

Макаров предъявил иск к гостинице «Волжская» о взыскании стоимости пальто и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Макаров находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В распоряжении говорится е, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Макаров не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат потерпевшего обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Как должен поступить суд?

Я предъявил иск к гостинице о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у меня во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что я находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения.

Прав ли я в этом споре? И не противоречит ли распоряжение администрации гостиницы ст.925 ГК РФ, на основании которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение