Перерасчет пенсии по неполному северному стажу - возможность увеличения пенсионных выплат

• г. Владивосток

В 2012 году назначена пенсия по неполному северному стажу. Дальше 5 лет продолжаю работать. Стаж северный доработала. Можно ли сделать перерасчет и сделать добавку к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Управление Пенсионного фонда российской Федерации с официальным запросом о перерасчете пенсии. Отказ можно обжаловать в суде, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Да, можете подать документы для перерасчета пенсии в ПФР. Полный перечень необходимых документов Вы можете узнать непосредственно в отделении ПФР.

Спросить
Пожаловаться

2014 году оформил северную пенсию при неполном северном стаже. Продолжаю работать на севере. 2020 году выработал полный северный стаж. Перерасчет пенсии?

Должны ли мне пересчитать базовую часть пенсии, если я вышел на пенсию при неполном северном стаже (по вредному стажу) но я доработал потом полный северный стаж.

Оформлял пенсию при не полном северном стаже в 2015 году. В 2020 году выработал 13,5 лет северного стажа и 2 года приравненого северному стажу. Хочу сделать переращёт.

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Здраствуйте. Ушел на пенсию в 2014 году по неполному северному стажу, проработал до февраля 2016 года. В 2017 году мне исполняется 60 лет. будет ли мне перерасчет пенсии?

Пенсия назначена в 2013 г. по списку №1. Продолжаю работать в РКС. Северный стаж (15 лет) выработан. Будет ли перерасчет назначенной ранее пенсии? Спасибо.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

В 50 лет вышел на пенсию (льготный список и северный стаж) и продолжаю работать. Хотел бы отказаться от пенсии, чтобы в 55 лет в 2016 г. выйти снова на пенсию только по северному стажу или в 60 лет в 2021 г. по возрасту. Возможно ли это.

Уходил на пенсию по 2-му списку, северного стажа было 13 лет, но продолжал работать в районах крайнего севера и доработал северный стаж, как изменится моя пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение