Квестия о категории лиц, в которую входят соседи, получившие поощрение в размере более 4000 рублей от членов садоводства

• г. Санкт-Петербург

Если члены садоводства поощрили своего соседа (более 4000 руб), являются ли они в этом случае физ. лицами, или рассматриваются как юр. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сами члены садоводства юр. лицами не становятся, а остаются физ. лицами - членами садоводства. А вот решение о поощрении они приняли от лица садоводства, т.е. от юридического лица. Если денежные средства сосед получил от садоводства, то он получил вознаграждение от юридического лица. Если хотели оформить как подарок от физ. лиц, то надо было договор дарения между физ. лицами делать (сосед соседу подарил от щедрот своих).