Возможность подачи заявления на развод с алиментами на ребенка и себя при отсутствии финансовой помощи от мужа

• г. Москва

Ребенку 9 месяцев. Муж с нами не живет уже несколько месяцев и никак не помогает. Могу ли я при подаче заявления на развод подать сразу на алименты на ребенка и на себя? На какую сумму мы можем рассчитывать, если муж официально не работает, у него свой бизнес оформлен на маму.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении дела о расторжении брака в обязанность суда входит установление с какого и в каком размере подлежат взысканию алименты. В связи с чем вам необходимо о них заявить. В первоначальном иске укажите взыскать 1/4 всех видов заработка, после чего на подготовке к судебному заседанию истребуйте у ответчика справку 2 НДФЛ, если он ее не представит сославшись на то, что не работает, либо представит с маленькой зарплатой, то вам следует уточнить иск и требовать алименты в твердой денежной сумме. Также требуйте что бы выплачивал алименты на ваше содержание до достижения ребенком трех летнего возраста. Рассчитывайте примерно на 7000 рублей + на вас 3000 рублей.