Незаконное объединение электросчетчиков - действия работников электросбытовой компании и права собственника

• г. Архангельск

Собственник частного жилого дама имеет в наличии два электросчетчика (дом 100% в собственности), на каждом электросчетчике имелся индивидуальный лицевой счет. Электросбытовая компания по заявлению собственника (с целью получения льготы собственником по обеим электросчетчикам) объединила эти два лицевых счета в один, причем оставив в расчетах оба электросчетчика, тем самым лишив один электросчетчик номера аналитического учета. По словам работников сбытовой компании для них это удобно и лишить права предоставления льгот в едином жилом помещении собственника они не имеют права. Им было предложено, при работе с клиентом предложить собственнику объединить электросчетчики в один, но тот отказался, ссылаясь на недостаток денежных средств и полного отсутствия желания заниматься этим. Данное объединение произошло без согласования с электросетевой компанией, т.е. технологической присоединение одного электросчетчика теоретически повисло в воздухе, а при закрытии номера лицевого счета происходит отключение данной электроустановки. Насколько законны действия работников электросбытовой компании, если в действующем законодательстве не предусмотрено их право на объединение лицевых счетов, именно в расчетах за электроэнергию. Возможно есть ссылки на такую возможность объединения л/с, как быть собственнику в этом случае, если объединение прошло без соответствия этого с законодательством РФ. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю в Вашем случае следует обратиться в суд с иском о нарушении Ваших прав на основании положений Гражданского кодекса РФ.