Развод после одного года брака - проблемы с дачей и автомобилем

• г. Москва

Развожусь с мужем. В браке состоим 1 год и 1 месяц.

Дачу начали строить (с моим участием) еще когда не были в браке. Никаких чеков на материалы, приобретенные мной, у меня нет. У него есть документы на оплату строительства дома фирмой до заключения нашего брака.

Во время брака муж купил автомобиль.

Ответы на вопрос (3):

Иск можно подавать хоть сейчас, хоть после развода. Либо составлять соглашение о разделе имущества. Срок исковой давности 3 года. Автомобиль является супружеской собственностью. А вашу долю в строительстве дачи во время брака надо будет доказывать либо документами, либо показаниями соседей.

Требования на раздел имущества Вы можете подать как в исковом на развод так и после развода.Что касается имущества при отсутствии платежных документов тут как вариант -свидетельские показания.

Людмила, добрый вечер! Вы можете обратиться с иском о разделе имущества в любое время как в браке, так и после его расторжения. Если право собственности оформлено было в период брака, то дача подлежит разделу. Автомашина также подлежит разделу, Вы вправе просить выплатить компенсацию стоимости 1/2 доли автомашины. Вывод: Вы можете обратиться с иском о разделе имущества в любое время и формулировать требования о разделе имущества о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на дачу и выплаты 1/2 доли стоимости автомашины. Всего доброго!