Спор о подъездном освещении - права жильцов и границы авторитета главного по дому.
₽ VIP

• г. Владивосток

В подъезде темно! Жильцы подъезда разделились: часть людей (в основном пенсионеры) удовлетворяет существующее освещение (на каждом этаже лампочка работает от датчика движения), часть людей-нет. В частности речь идет об освещении первого этажа. Датчик срабатывает поздно (когда начинаешь уже подниматься по ступенькам этажа, в полной темноте, миновав т.н. тамбур и часть этажа до лестницы), горит непродолжительное время (за это время не успеваешь даже ключ из сумки вытащить), поэтому вкрутили лампочку в тамбуре. Главная по дому авторитарно заявила, что не будет этого, а если, мол, кому-то темно подключайте свет в подъезде к своему счетчику и тогда хоть десять лампочек включайте в подъезде. Какие у меня права в данном случае, как у отдельнго жилеца дома? И имеет ли право единолично принимать решение главный по дому, если мнения жильцов разделились? Кстати, смешно, но за ОДН наш дом еще не платит, а стоимость потребления круглосуточногорящей лампочки врублях - меньше 50 рублей. Т.е., как вы понимаете, идет уже борьба личного характера. Поэтому я хочу решить все строго по закону. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Юрьевна, оплата за освещение подъездов,производится по общедомовым приборам учета. Если в доме есть управляющая компания, то именно она и производит оплату за освещение подъездов. а ни как ни жильцы. Если в доме нет УК, то оплату за освещение подъездов, производит собственник дома.Плата за свет в подъездах и дворах входит в строку "Содержание жилья", поэтому выставление отдельных счетов жильцам дома. незаконно.

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительности освещение мест общего пользования и придомовой территории относится к общему имуществу многоквартирного дома.

У Вас есть право требовать освещения подъездов дома. Не знаю какая форма правления в Вашем доме, но вход в подъезд, должен освещаться.

Уважаемая Татьяна Юрьевна, г.Владивосток (Россия)!

Собственники жилых помещений данного многоквартирного дома вправе поставить данный вопрос перед Управляющей компанией на Общем собрании собственников жилых помещений.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ собственников жилых помещений является ВЫСШИМ ОРГАНОМ, а не УК, которое может принять любые решения, затрагивающие права и интересы собственников жилых помещений.

Собственники жилых помещений, также вправе обратиться в суд по данному вопросу

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2010г

11:48 уф.вр.(09:48 моск.)