Вопрос алиментов - Можно ли подать в суд на отца ребенка при нахождении в браке и какие права на обеспечение имеют безработная жена и ребенок, находящийся на декретном отпуске?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я находясь в браке (общему ребенку 9 месяцев), подать на выплату алиментов в суд на отца ребенка (живем с ним вместе, но деньги почти не дает), на обеспечивание меня (я безработная, нахожусь в декрете и на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, на себя подать не смжотее так как вы не бывшая супруга, а на ребенка сможете.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Да, можете подать, законом это не запрещено.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 89 СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте, да, на алименты на свое сождержание можно подать и будучи в браке и после его расторжения, нахождение в браке не гарантирует материального содержания отцом.

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты и на себя и на ребенка без расторжения брака. Алименты на Вас должны быть установлены в твердой денежной сумме. Что касается ребенка, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.