Как сыну получить наследство от умерших родителей при отсутствии завещаний?

• г. Краснодар

Дом оформлен на отца. Отец умер в 2004 г. Мать в наследство не вступала и умерла в 2008 г. Как мне (сыну) теперь вступить в наследство? Все проживали и прописаны в этом доме (я по настоящее время). Других родственников нет. Завещаний нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования.

Здравствуйте! Теперь устанавливать сроки и вступать наследство только через суд, подавайте исковое заявление. Удачи Вам и всего хорошего!

Нужно подать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Вы фактически приняли наследство, проживая в доме наследодателей. Удачи.

Здравствуйте, вы, как и ваша мать, являетесь наследником первой очереди после отца. Если вы фактически приняли наследство, то есть смысл пробовать обратиться к нотариусу. Если нет, то придется в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства. При этом необходимо подтвердить обоснованность столь длительного пропуска срока.

Удачи Вам и всего наилчшего.

Уважаемый Фёдор Александрович г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2016 г.

Здравствуйте! Так как мать была зарегистрирован по месту жительства, умершего, то она фактически приняла наследство. Впрочем, как и Вы приняли наследство после смерти отца, а также после смерти матери. Обращайтесь к нотариусу для оформления наследства.