Как вернуть страховку по кредиту в альфа банке. Ноябрь последний месяц оплаты кредита. Возможно ли это?

• г. Оренбург

Как вернуть страховку по кредиту в альфа банке. Ноябрь последний месяц оплаты кредита. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Страховку можно вернуть только за неиспользованный период, за прошедшее время страховку не вернуть. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Возврат страховки по кредиту зависит от условий договора страхования и кредитования. Вам следует изучить договора.

Спросить
Пожаловаться

Если на протяжении всего кредита вы пользовались страховкой, вернуть не получится, при наступлении страхового случая страховая произвела бы выплату, случай не произошел, а срок страховки практически истек.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Договор страхования, в котором страховая сумма равна остатку задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, прекращается при досрочном возврате кредита на основании п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ. Страхователь имеет право на часть страховой премии пропорционально времени с момента прекращения договора банковского кредита и до определенного договором страхования момента его окончания.

Следует учесть, что в настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором или правилами страхования.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть страховку по кредиту в Альфа-банке при досрочном погошении кредита.

9 ноября 2017 года я оформила кредит в филиале Альфа Банка на Мясницкой ул (г. Москва).

Изначально я просила сумму в 1 млн рублей. Банк мне кредит одобрил, но, когда я пришла в отделение подписывать документы, мне сказали, что без страховки кредит мне не выдадут и что оформление страховки является обязательным условием для получения кредита. В итоге, мне начислили страховку на 260 тыс рублей! В результате, общая сумма кредита стала 1260 000 руб вместо 1000000. Так как я не имела дела с кредитами ранее, и являлась добросовестным клиентом Альфа Банка, я поверила словам сотрудника и согласилась на страховку. Недавно я узнала, что навязывание страховки противоречит закону, и что я могла эту страховку вернуть. Однако, период охлаждения уже прошел. Я готова согласиться покрыть 20% от 260 тыс рублей (общей страховой суммы). Скажите, какова процедура по оспариванию этой страховки после того, как прошел период охлаждения? В данный момент я проживаю за границей, поэтому есть возможность только электронного обращения в банк или к юристам.

Хочу вернуть страховку по кредиту, списание было вчера в АльфаСтрахование-Жизнькредит в Альфа-Банке.Возможно это?

Можно ли вернуть страховку по кредиту если прошло 1.5 месяца. Сумма по страховки составила 300000 застраховали от всего чего только можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение