Как вернуть страховку по кредиту в альфа банке. Ноябрь последний месяц оплаты кредита. Возможно ли это?

• г. Оренбург

Как вернуть страховку по кредиту в альфа банке. Ноябрь последний месяц оплаты кредита. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Страховку можно вернуть только за неиспользованный период, за прошедшее время страховку не вернуть. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Елена!

Возврат страховки по кредиту зависит от условий договора страхования и кредитования. Вам следует изучить договора.

Если на протяжении всего кредита вы пользовались страховкой, вернуть не получится, при наступлении страхового случая страховая произвела бы выплату, случай не произошел, а срок страховки практически истек.

Уважаемая Елена!

Договор страхования, в котором страховая сумма равна остатку задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, прекращается при досрочном возврате кредита на основании п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ. Страхователь имеет право на часть страховой премии пропорционально времени с момента прекращения договора банковского кредита и до определенного договором страхования момента его окончания.

Следует учесть, что в настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой при досрочном прекращении договора банковского кредита страхователь вправе отказаться от договора страхования на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ. Страховая премия при этом подлежит частичному возврату только в том случае, если это предусмотрено договором или правилами страхования.