Где получить независимую экспертизу по неисправному смартфону, который работает через раз на пятый?

• г. Кемерово

Купила смартфон, он работает "через раз на пятый". Сервисный центр выдал заключение. Что все исправно. Куда нужно обращаться для проведения независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В этой ситуации нужно готовить письменную претензию и подавать ее продавцу, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Сразу направляйте жалобу в Роспотребнадзор.

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец откажет в удовлетворении требований или не отреагирует, то придется напрвлять иск в суд.

Гос. пошлина по таким искам не оплачивается.