Возникла проблема с оплатой за воду после развода - какая сумма должна оплачиваться - за одного или за двоих?

• г. Великий Новгород

Муж и жена в разводе официально. Отказался муж при разводе от своей доли и выписался! Через некоторое время вернулся и живет неофициально на птичьих правах. После развода жена констатировала в инстанциях, что проживает теперь одна. Водоканал начислял платежку за одного человека! Когда экс супруг вернулся, злая соседка сходила в Водоканал и донесла о совместном проживании. Водоканал начислил за воду за двоих. Чем может руководствоваться супруга, чтобы платить за себя за воду, или она должна теперь платить за двоих законодательно? По документам - она одна!

Ответы на вопрос (4):

Коммунальные службы начисляют оплату за коммунальные услуги по нормативу на основании данных регистрации по месту жительства, а не со слов соседки.

Основанием для начисления в данном случае являются акты старших по дому и управляющих компаний о количестве человек проживающих в квартирах. Если это утверждено решением собственников дома - все законно.

Удачи Вам.

Если она одна по документам, то и платить она должна за одного человека, потому что его факт проживания не зафиксирован. Если продолажают начислять за двоих, - обращайтесь в суд.

К сожалению управляющая компания может оформить осмотр жилого помещения и составить акт о количестве проживающих. Оплата должна производиться за фактически проживающих. На основании акта а не на на основании слов соседки.