Проблемы с закрытием ип - Как доказать, что не работал как ИП и не было сотрудников?

• г. Новосибирск

Три года назад закрывал ип, в налоговой подал документы но не забрал решение, оказалось что что в закрытии отказали, узнал я об этом только сейчас, отказали из-за пенсионного фонда т.к я стою на учете как работодатель надо было сниматься с учета и в пенсионном фонде, а я снялся только в социальном фонде. Сейчас мне предъявили счет по пенсионному фонду за эти года. Что можно сделать и как доказать что это время я не работал как ип и у меня не было работников и что я был уверен что ип закрыто?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению ничего не сделать. Факт отсутствия доходов и отсутствие работы не лишает Вас обязанности уплаты взносов в ПФР. Все равно обязаны были платить. И незнание законов не освобождает Вас от обязанности.

Юрий, если у вас есть доказательства. Что подавали заявление на прекращение ИП, то в суд предоставьте их, в иске о взыскании могут отказать.

Закажите в налоговом органе выписку из единого государственного реестра предпринимателей с отметкой о снятии с учета в качестве предпринимателя и предоставьте ее в пенсионный фонд.

По работникам можно доказать приказами об увольнении, а за себя как ИП надо платить, поскольку статус ИП прекращается с момента государственной регистрации, а не с момента подачи заявления.

С уважением, Кассина О.М.