Наследование квартиры - правила приватизации и необходимость оплаты

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя тетя и оставила квартиру мне в наследство. Квартира приватизтрована. Я вписан как наследник. Нотариальная контора говорит что мне придется заплатить около 300 тр что квартира стала моя. так ли это или меня тупо разводят на деньги.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Поскольку Вы не являетесь ближайшим родственником умершей тети, нотариус берет сбор в размере 0,6 % от кадастровой (рыночной) стоимости имущества. Посчитайте. Плюс нотариальные сборы за оформление наследства.

Это за что же такая значительная сумма для оформления свидетельства о праве на наследство по завещанию? Вам, Олег Николаевич, ответил наверно какой-нибудь технический работник нотариуса, в лице студента пришедшего к нему на практику.

Кгоспошлина при получения наследства от дальних родственников-0,6% от кадастровой стоимости имущества, но не более 1 млн руб. ст 333.24 НК Р Ф.

Добрый день.

Справку о кадастровой стоимости квартиры бесплатно может получить каждый, подав заявление в МФЦ.

Чтобы не пропустить срок принятия наследства, заявление нотариусу подать надо, свидетельство о праве на наследство Вы получать не обязаны.

Обязательны платежи за содержание жилья и коммунальные услуги.