«Мать-одиночка собирается переезжать - возможно ли ей попасть под сокращение работы?»

• г. Северск

В июле 2017 точно будет сокращена должность, которую занимает мать-одиночка. Ребенку 12 лет. Она ХОЧЕТ попасть под сокращение, так как собирается переезжать и ей эти полгода необходимы чтобы спокойно искать работу в другом городе. Как нам быть? Ведь по ТК мы не можем сократить ее...

Ответы на вопрос (3):

Правильно думаете, нет никакой гарантии, что она не обратиться в суд===в этом случае лучший вариант уволит по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации--размер устанавливается по соглашению сторон.

У матери-одиночки преимущественное право на оставление на работе, но сократить вы ее имеете право, особенно если ее сокращаемая должность представлена в одной штатной единице. Ст. 179 ТК РФ.

Если нет оснований для сокращения (нет ликвидации организации) , то ничего не сможете сделать. В противном случае неминуемое восстановление через суд. Так что можете попробовать по соглашению сторон, если есть возможность предолжить ей выгодные условия при увольнении.