Янтарьэнергосбыт г. Советска Калининградской области выставил некорректный счет на 104 000 рублей - ситуация пожилых пенсионеров расследуется

• г. Калининград

В наше семье сложилась очень трудная жизненная ситуация, а на днях Янтарьэнергосбыт г.Советска Калининградской области выставил счет на 104 000 рублей, обосновав его неучтенным потреблением эл.энергии. Счетчик был неисправен и энергетики были предупреждены. Оплату осуществляли исправно по ими же начисленным платежкам, сумма варьировалась в районе 600 р. ежемесячно. А приехав на проверку неисправности счетчика 17.10.16 нам установили разницу в 4500 киловат, что составляет 12000 рублей. Сами проверяющие убедили что это ничего страшного не будет, все оплатите и чтобы сами установили новый счетчик. А 7.11.16 пришла платежка на 104 000 рублей. По телефону ничего внятного не объяснили, только как это за неучтенность потребления и пени. Сами мы пенсионеры, живем очень скромно да и столько электричества не израсходовать не могли. Есть ли смысл ехать к ним разбираться, т.к.на лицо факт некорректного выставления счета? Или в суд с прокуратурой? Помогите советом. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В наше семье сложилась очень трудная жизненная ситуация, а на днях Янтарьэнергосбыт г.Советска Калининградской области выставил счет на 104 000 рублей, обосновав его неучтенным потреблением эл.энергии. Счетчик был неисправен и энергетики были предупреждены. Оплату осуществляли исправно по ими же начисленным платежкам, сумма варьировалась в районе 600 р. ежемесячно. А приехав на проверку неисправности счетчика 17.10.16 нам установили разницу в 4500 киловат, что составляет 12000 рублей. Сами проверяющие убедили что это ничего страшного не будет, все оплатите и чтобы сами установили новый счетчик. А 7.11.16 пришла платежка на 104 000 рублей. По телефону ничего внятного не объяснили, только как это за неучтенность потребления и пени. Сами мы пенсионеры, живем очень скромно да и столько электричества не израсходовать не могли. Есть ли смысл ехать к ним разбираться, т.к.на лицо факт некорректного выставления счета? Или в суд с прокуратурой?

Первым делом необходимо обратиться с письменным заявлением в энергокомпанию. После отказа обращайтесь с заявлением в суд.

Сами мы пенсионеры, живем очень скромно да и столько электричества не израсходовать не могли. Есть ли смысл ехать к ним разбираться, т.к.на лицо факт некорректного выставления счета? Или в суд с прокуратурой? Помогите советом. Спасибо!

Коллега прав, напишите в энергосбыт заявление и потребуйте правильного исчисления платежей. Параллельно пожалуйтесь в прокуратуру, тоже письменно. Если не поможет, т.е. придет отрицательный ответ, тогда обращайтесь на мою почту, помогу составить заявление в суд.