Распределение имущественного вычета по НДФЛ при наличии нескольких собственников жилого дома и возможность одного из них получить полную сумму при отказе остальных - документы и процедура

• г. Красноярск

Построили жилой дом, собственниками являются три человека. Имущественный вычет по НДФЛ, как распределяется по долям? Может ли полную сумму получить один из собственников, если другие откажутся. И какими документами должны подтвердить отказ?

Ответы на вопрос (1):

Построили жилой дом, собственниками являются три человека. Имущественный вычет по НДФЛ, как распределяется по долям?
если оформили в долевую собственность--тогда каждый получить от своей доли, если есть доля детей только в этом случае родители могут получить вычет--отказаться от доли нельзя--можно подарить, продать--но при получении вычета в этом случае роли не играет.