Как доказать, что дети находятся на моем иждивении при отказе в алиментах - советы и рекомендации

• г. Москва

Мне отказали в алиментах (приказ) подскажите, что делать если муж при разводе подал встречный икс по алиментам. Как доказать сто дети находятся у меня на иждивении, если у мужа доход привышае мой более чем в 3 раза.

Ответы на вопрос (3):

Нахождение на иждивении означает, что дети в данный момент проживают совместно с вами и вы их обеспечиваете. Если они с вами зарегистрированы - берете выписку из домовой книги и квитанции о покупке продуктов и детских вещей. Почему отказали в алиментах? Дети фактически не живут с вами?

Добрый день.

Если муж подал исковое заявление о взыскании алиментов, подавайте встречный иск. Доказательства? Любые. Свидетели, пусть придут из опеки.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Нне совсем понятна описанная ситуация. Статья 137 ГПК РФ: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т.е., в ходе судебного заседания по рассмотрению заявления о уменьшении алиментов ваш муж должен был заявить и подать суду встречное исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями ст.131,132 ГПК РФ. Что по всей видимости Ваш муж и сделал. Статья 138 Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае уже состоялось судебное решение. Доказывать нужно было в первом судебном заседании - запрашивать справки с места его работы, а так же приносить с Вашей для сравнения. Приводить свидетелей, которые бы подтвердили, что ребенок находится на Вашем иждивении.

Принятие решений в пользу ответчика происходит в тех случаях, когда истец злоупотребляет правом, предъявляя заведомо противоречащие праву требования.

Законом предусмотрены также обстоятельства, при которых выплата средств на содержание прекращается. После этого момента взыскание денежных средств необоснованно.

Отказ может происходит как со стороны плательщика алиментов, так и их получателя — лица, с которым остается проживать ребенок. Наиболее часто встречающиеся ситуации:

Нежелание иметь общие дела с другой стороной по эмоциональным причинам. В этом случае обычно мать обрывает полностью отношения с отцом, не желает отвечать на его телефонные звонки, встречаться, договариваться, участвовать вместе в заседаниях суда и др. При этом она имеет достаточные для содержания ребенка материальные средства и комфортные условия для его проживания и воспитания. Либо в ее цели входит лишение родительских прав отца в связи с совершением актов насилия по отношению к ней или несовершеннолетнему.

За отказ выступает плательщик, уклоняющийся от выплаты задолженности по алиментам или желающий выехать за границу, или скрывающий иным образом другие существенные обстоятельства, которые могут послужить причиной лишения его статуса родителя.

Указанная мера может приниматься в случаях, когда стороны зачли требования по выплате алиментов в счет других обязательств. К примеру, матерью и отцом согласована передача квартиры в счет выплаты средств по достижению 18 лет. Расчеты проведены с учетом индексации. Так платежи полностью засчитываются при условии дарения квартиры. Вторая сторона, с которой постоянно проживает ребенок, выражает согласие на прекращение денежных выплат таким способом. Также родители могут прийти к соглашению о единовременном переводе одной крупной суммы, покрывающей обязательства до достижения 18 лет. Происходит отказ от получения алиментов в силу ст.104 СК РФ.