Какие документы необходимы для получения разрешения на временное проживание в РФ для граждан Украины

• г. Москва

Я гражданка Украины. С Украины я выписана. В 2000 году я вышла замуж за гражданина РФ (брак зарегистрирован). Уже два года я состою на консульском учёте в ген. консульстве Украины в С.Петербурге. Почти четыре года я проживаю на территории РФ, не имея временной регистрации или постоянной прописки. Подскажите мне пожалуйста, какие документы необходимы для получения разрешения на временное проживание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения на временное проживание, к которому прилагаются 4 фотографии

размером 35 х 45 мм представляет следующее:

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Справку об отсутствии (наличии) судимости.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его

семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность

(справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка

с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении

пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием

номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится

заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста

(паспорт - при его наличии).

Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ. Подпись ребенка на документе должна

быть нотариально удостоверена.

Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях,

предусмотренных законодательством РФ.

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель

(члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность

для окружающих.

Выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.