Вопросы определения виновника и обращение в страховую при ДТП на перекрестке со светофором

• г. Иваново

Недавно попал в ДТП, проезжая перекрёсток в прямом направлении без превышения скорости на мигающий зелёный сигнал (при пересечении стоп-линии загорелся жёлтый) светофора из встречного потока автомобиль начал совершать левый поворот. Я увидев авто начал тормозить, но полностью остановиться не успел, произошло столкновение. Рассмотрение дела передали дознавателя для определения виновника. Кого в данной ситуации признают виноватым в ДТП и когда идти в страховую? После того как определят виновника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возможно у вас будет обоюдная вина, как того водителя, так и ваша. Если видеорегистратора не было, то нужно было настаивать на том, что вы въехали на перекресток на зеленый свет, тогда бы вина было 100% другого водителя. Сложившаяся ситуация спорная, вы не имели право въезжать на перекресток, а другой водитель должен был убедиться, что ему уступают дорогу.