Положен ли налоговый вычет за лекарства для пенсионеров?

• г. Белгород

Положен ли налоговый вычет в стоматологической клинике пенсионеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налоговый вычет положен только работающим пенсионерам, из зарплаты которых удерживается НДФЛ. Смотрите ст.220 НК РФ.

Социальный налоговый вычет можно оформить только если пенсионер работал последние три года и платил налоги. В противном случае - нет. Но оформить вычет на лечение может родственник. Например, кто-то из детей.

Налоговый вычет на лечение в стоматологической клинике 51 может оформить только если он работал последние три года. Потому что чтобы сделать вычет нужен доход.