Некачественный монтаж встраиваемой кухонной мебели - материальный ущерб и отказ фирмы в ответственности

• г. Барнаул

Заказали кухонную встраиваемую мебель). Моя дочь начала составлять стеклянные бокалы на деревянную полку крайнего шкафа. После того как несколько штук поставила неожиданно из паза вылетел с начало один а затем и второй полкодержатель. В результате полка резко наклонилась, и все фужеры начали падать с начало, на стеклянную полку расположенную ниже, а затем полка и вся посуда упали на керамическую варочную панель, расположенную под этим шкафчиком. После осмотра нами выявлено следующее нарушение. Диаметр отверстия под полко держатель больше диаметра самого полко держателя. Полко держатель не закреплен и свободно двигается как по кругу, так и выходит из отверстия. Так как при установке посуды, на полку производилось прерывистое, воздействие, полко держатель выскочил из паза и упал (два). Путем простого эксперимента, мы просто дважды провели тряпкой по полке вытирая пыль, полкодержатель выпал. Считаем, что в результате недобросовестно выполненного монтажа (1.не закрепили полкодержатель,2.паз больше чем полкодержатель), нам нанесен материальный ущерб 1. Разбита и не может быть использована керамическая варочная панель, разбиты фужеры 12 шт (чешское стекло,3. Шкаф остался без полок. В настоящее время полкодержатели поставили на место, но они также выпадают даже при попытки вытереть пыль. Представитель фирмы отказывается признать некачественно установленные полко держатели, и как следствие возмещать материальные потери (керамическая варочная панель). Куда идти и есть ли шанс в до судебном порядке решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Шанс есть решить вопрос во внесудебном порядке. Для этого нужно составить мотивированную претензию с правовым обоснованием позиции. Часто удовлетворяют в пользу покупателя, если правильно составлена претензия.

Шансы есть. Необходимо найти эксперта, провести экспертизу, оценить ущерб, направить претензию исполнителю, далее в суд с иском.