Право на взыскание неустойки за неоплаченные алименты с 2009 года - ситуация с ребенком возрастом 7 лет

• г. Саратов

Если бывший супруг не выплачивает алименты с 2009 года, на данный момент ребенку 7 лет, за какой период времени на данный момент я имею право взыскать неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За какой период рассчитана задолженность на основании постановления судебного пристава? За данный период имеете право взыскать неустойку по алиментам. Подавайте в суд исковое заявление.

Доброго времени суток

Вы можете пасчитатт неустойку за все время невыплаты. Если ответчика заявит в суде о нарушении срока сумму неустойки взыщут за 3 года.

Здравствуйте. Задолженность по алиментам Вам полагается за весь период с 2009 года, если было решение суда, и Вы передали исполнительный лист приставам.

А вот неустойку Вы пока еще не взыскивали в судебном порядке. Поэтому для взыскания неустойки в соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности - 3 года до момента подачи Вами иска в суд. Но если ответчик не заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то на основании ст.199 ГК РФ суд взыщет ее за весь период просрочки.

Удачи Вам.