Квартира приватизирована, собственник я и сын, он хочет отказаться от своей доли в пользу меня, это возможно?

• г. Уфа

Квартира приватизирована, собственник я и сын, он хочет отказаться от своей доли в пользу меня, это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Может подарить. Заключите договор дарения. Сейчас такой договор с долями требует нотариального удостоверения. Затем останется право зарегистрировать в Росреестре.

Подарить может долю.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Именно оказаться - нет, т.к. отказ от права собственности предполагает отказ в пользу государства (либо муниципалитета). Сын может только подарить вам свою долю, либо продать.