Возможности приобретения квартиры с прописанной пожилой женщиной-инвалидом и ограничения наследования жилья

• г. Мытищи

Хочу приобрести квартиру с прописанной в ней пожилой женщиной-инвалидом. У нее только пожизненная прописка без права наследства и претендования на жилье. Из-за этого естественно квартира продается дешевле рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, имеет ли право прописанная бабушка, проживающая в данной квартире, назначить опекуна и, например, передать ему право пользования или прописать? Могут ли всплыть какие-то подводные камни? Или смело можно покупать и ждать логического завершения (как это ни прискорбно) пожизненной прописки? Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте! Вы понимаете, что приобретаете квартиру, в которой право пользования имеет некая женщина. Снять ее с регистрационного учета и выселить вряд ли будет возможно (по практике).

Что касается "передачи права пользования" - нет, такое невозможно. Даже если предположить, что эта женщина будет признана недееспособной и ей будет назначен опекун - нет, опекун НЕ имеет право зарегистрироваться в квартире без разрешения собственника.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

опекун назначается отделом опеки и попечительства над лицами, признанными в судебном порядке недееспособными, если такое случится опекун может быть зарегистрирован на площади на время опекунства, никаких подводных камней нет

Спросить
Пожаловаться

Надежда, даже если будет назначен опекун этой женщине, опекун НЕ может быть зарегистрирован в квартире без разрешения собственника. Да, опекуны должны проживать вместе со своими опекаемыми. Но это касается только опекунов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей (ст. 36 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Добрый день! Собираемся с мужем купить квартиру в ипотеку плюс мат капитал. В дальнейшем планируем прописать в квартире мою тетю, сейчас у неё прописка у дочери в квартире. Смогут ли в дальнейшем ее дочь и внучка иметь какие-то права на нашу квартиру, на основании прописки моей тетки? Какие могут быть подводные камни? Спасибо.

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Спасибо огромное за ответ, но есть еще небольшой вопросик. Как быть, если бабушка не пускает меня жить в квартиру?

...

Добрый день!

Я прописана в квартире бабушки. Прописка постоянная с 1997 года (на тот момент мне было 15 лет). Квартира приватизарована в 1996 году, бубушка является единственным собственником. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-то права на данную собственность и может ли бабушка выписать меня без моего согласия? Спасибо за ответ!

Елена, г.Москва

Ответить

Вам отвечает Куропятник Юрий Иванович, адвокат, 02 июня 2008 г. 13:33

Ответ:

Уважаемая Елена. Прав собственности на квартиру у Вас нет, такое право может возникнуть после смерти бабушки, если она составит завещание на Вас. Без Вашего согласия бабушка выписать Вас не может, только по решению суда. ВЫ имеете право проживать в квартире и должны оплачивать свою долю ком. платежей за пользование квартирой.

Скажите пожалуйста супруга сделала подруге постоянную прописку в нашей квартире. Квартира оформлена на ее мать. Вопрос можно ли без согласия прописанного лица выписать его из квартиры и какие права он имеет после получения прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, завещанная несовершеннолетней внучке. Собственник квартиры-только умершая. Квартира приобретена до брака. У умершей есть муж, прописанный в этой квартире (не имеет другого жилья). Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Мы живем в четвером, брат женился на уроженки Белоруссии она родила ребенка, ребенок прописан в квартире. Теперь она хочет устраиваться на работу ее негде не берут так как у нее нет прописки она хочет прописаться в квартиру без права на жилье. Скажите пожалуйста какие права она может иметь на квартиру и вообще возможна ли такая прописка? Квартира не приватезированна. Заранее вам СПАСИБО.

Скажите пожалуйста, Какие документы нужны для прописки в квартиру освободившегося, бес права собственности на жилье. Я являюсь собственником квартиры, могу я сделать прописку без него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение