Возможности приобретения квартиры с прописанной пожилой женщиной-инвалидом и ограничения наследования жилья

• г. Мытищи

Хочу приобрести квартиру с прописанной в ней пожилой женщиной-инвалидом. У нее только пожизненная прописка без права наследства и претендования на жилье. Из-за этого естественно квартира продается дешевле рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, имеет ли право прописанная бабушка, проживающая в данной квартире, назначить опекуна и, например, передать ему право пользования или прописать? Могут ли всплыть какие-то подводные камни? Или смело можно покупать и ждать логического завершения (как это ни прискорбно) пожизненной прописки? Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте! Вы понимаете, что приобретаете квартиру, в которой право пользования имеет некая женщина. Снять ее с регистрационного учета и выселить вряд ли будет возможно (по практике).

Что касается "передачи права пользования" - нет, такое невозможно. Даже если предположить, что эта женщина будет признана недееспособной и ей будет назначен опекун - нет, опекун НЕ имеет право зарегистрироваться в квартире без разрешения собственника.

С уважением,

Харченко О.В.

опекун назначается отделом опеки и попечительства над лицами, признанными в судебном порядке недееспособными, если такое случится опекун может быть зарегистрирован на площади на время опекунства, никаких подводных камней нет

Надежда, даже если будет назначен опекун этой женщине, опекун НЕ может быть зарегистрирован в квартире без разрешения собственника. Да, опекуны должны проживать вместе со своими опекаемыми. Но это касается только опекунов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей (ст. 36 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.