Какие права на квартиру имеет муж умершей собственницы, если она была завещана несовершеннолетней внучке?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира, завещанная несовершеннолетней внучке. Собственник квартиры-только умершая. Квартира приобретена до брака. У умершей есть муж, прописанный в этой квартире (не имеет другого жилья). Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Если супруг нетрудоспособный (например, пенсионер), то у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Он будет наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если на момент смерти намледодателя ее супруг будет нетрудоспособным, то у него будет право на обязательную долю в наследстве не менее половины того, что причиталось бы ему как наследнику по закону.

Спросить
Пожаловаться

Икром, здравствуйте. Имеет право на обязательную долю только в том случае, если супруг нетрудоспособный, находился на иждивении умершей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ НО НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР? С женой жили до последнего ее дня. Ранее были в браке, после развод. Потом померились, но брак заключать не стали. Жили до последнего хорошо, но жена скоропостижно умерла. У жены есть две сестры но не прописаны в этой квартире и какие они имеют права? И могут ли меня выселить из этой квартиры? Спасибо всем кто ответит.

Бабушка умерла была собственницей, осталась прописана внучка без доли. Если не объявятся наследники первой очереди, то имеет ли тогда она право на квартиру? Надо ли идти к нотариусу в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение